Печать

Будущее Joomla. Joomla 1.7, 1.8.. 2.0.

После выхода Joomla 1.6 разработчики решили кардинально изменить подход к выпуску новых версий CMS. Так Joomla 1.7 скорее всего появится уже этим летом! Да, это не опечатка. Изменения в выпусках столь значительные, что перед началом нового проекта стоит задуматься о выборе версии. В этой статье я постарался собрать информацию о новом подходе к разработке Joomla, которая есть на сегодняшний день.

Пока информации достаточно мало и в основном она на английском языке, но кое-что все-таки есть. Ниже привожу перевод одной из новостей с официального сайта, касательно выхода новых версий:

---------------------

Всем привет! Теперь, когда выпущена Joomla 1.6.3, мы можем сосредоточится на новых функциях для Joomla 1.7. Это очень волнующее время для проекта и команда разработчиков посчитала, что было бы полезно рассказать о наших представлениях о процессе добавления новых функций.

Во-первых, мы только что перешли на повременной цикл выпуска. Версия Joomla 1.7 станет первой версией Joomla, которая будет выпущена в конкретный момент времени – 10 июля 2011 года вместо того, чтобы быть выпущенной, когда все запланированные функции будут реализованы. Т.е. мы знаем когда точно будет выпущена версия Joomla 1.7, но не знаем какие именно новые возможности она будет содержать. Т.к. это наш первый выпуск подобного типа, мы будем выяснять некоторые вещи по мере разработки. У нас есть общая схема процесса выпуска, но, несомненно, будут вещи, которые мы должны будем скорректировать или изменить.

Во-вторых, около 30 апреля 2011 года мы выделим платформу Joomla(папку libraries и кое-что еще) в отдельный проект.  Это изменит способ, которым мы исправляем ошибки и  добавит новые функции, которые повлияют на платформу. Опять же, все это ново для нас и мы будем изучать это в процессе работы.

У нас есть очень хороший план по добавлению функций для версии Joomla 1.7, который, как мы думаем, будет работать. Прежде всего планируется хронология.

Хронология выпуска новых версий Joomla:

19 апреля 2011 – выпущена версия Joomla 1.6.3. Ветвь заморожена.

19-30 апреля 2011 – платформа Joomla объединяется с CMS, как внешняя библиотека.

30 апреля 2011 – запуск платформы проекта. Текущая ветка CMS использует версию платформы 11.1.

14 апреля – 31 мая 2011 – сообщество готовит новые функции в ветках или патчах.

1 мая – 31 мая 2011– новые функции добавляются в ветвь.

1 июня 2011– добавление новых функций заморожено. Для Joomla 1.7 больше функций не будет(возможность снова появится через 5 месяцев, но уже для следующей версии).

1 июня – 30 июля 2011 – тестирование, отладка и документация новых функций Joomla 1.7.

10 июля 2011 – выпуск Joomla 1.7.0.

Вот некоторые заключительные точки. Как отмечалось выше, платформа – теперь отдельный проект. Это значит, что изменения файлов в папке «libraries/joomla» будут происходить как часть проекта платформы, а не как часть изменений CMS Joomla 1.7. Возможно, конечно, что некоторые функции версии 1.7 затронут и платформу. Если это произойдет,  мы должны оценить и определить наилучший курс действий.

Вот еще один важный момент. Наши приоритеты для Joomla 1.7:

– высокое качество релиза;

– точное время релиза.

Мы хотим иметь классные новые функции в Joomla 1.7, но качество этих функций не менее важно. Другими словами, если  дойдет до выбора, мы будем выбирать для выпуска функции с наименьшей возможностью ошибок и возможностью выпуска к указанной дате. Таким образом, если вы работаете над чем-то классным и не готовы к выпуску до определенного времени, пожалуйста помните, что до следующего выпуска несколько месяцев. В этом случае вы не опоздали к текущему выпуску, вы просто все сделали слишком быстро к следующему!

-----------------------

Таким образом, разработчики Joomla переходят на новую стратегию развития. Это значит, что:

Выпуск

Дата выпуска

Поддерживается до

Joomla 1.5

Январь 2008

Апрель 2012

Joomla 1.6

Январь 2011

Август 2011

Joomla 1.7

Июль 2011

Февраль 2012

Joomla 1.8

Январь 2012

Длительная поддержка(LTS)

Что мы имеем? Подход в выпуску новых версий Joomla теперь примерно такой же, как и к выпуску Linux Ubuntu. Т.е. каждые пол года будет выходить новая версия Joomla, а один раз в год(или в несколько лет) будет выходить версия LTS, т.е. такая, которая имеет длительный срок поддержки. Все это как-то пугает. Сразу встают вопросы: «как обновляться?», «что будет с расширениями?». Глобальные перемены всегда воспринимаются тревожно. Пока достоверно почти ничего неизвестно. Судя по статье, разработчики и сами еще не до конца понимает как все это будет выглядеть. Но шаг, который они сделали – это несомненно шаг вперед.

Немного о платформе. Думаю, многие вообще впервые слышат про нее. Зачем нужно это разделение? Идея в том, чтобы организовать собственный фреймворк. Сейчас Joomla и ее библиотеки работают, как единое целое. Но для многих проектов нужен лишь частичный функционал, который предоставляет Joomla, а все остальное – балласт. Отдельный фреймворк позволит разработчикам не только управлять сайтом, но и создавать его. Т.е. полностью своя админка, функции и.т.д. Пока все это видится достаточно смутно, но со временем приобретет очертания.

По обновлениям пока тоже мало что понятно, но думаю, стоит ориентироваться на  Linux Ubuntu. Скорее всего между версиями можно будет обновиться автоматически, либо будет создан мигратор. Но, так или иначе, большинство сходится во мнении, что обновление между следующими версиями будут далеко не столь значительны, как между Joomla 1.5 и Joomla 1.6.

Наверное, самым животрепещущим вопросом является совместимость расширений, написанных под разные версии.  Те, кто начал делать сайты на Joomla 1.6, наверное уже успели ощутить проблему. В этом вопросе пока нет ясности, но точно одно: несовместимость расширений при таком частом выпуске новых версий – самоубийство для Joomla, так что решение, наверное, найдется.

И последний, очень интересный вопрос: какую версию Joomla использовать для создания новых проектов сейчас? На форумах по этому поводу идут обсуждения, и однозначного ответа пока нет. Все зависит от необходимого функционала сайта. Если сайт не сложный, то этот переходный год можно провести на Joomla 1.5, а потом перенести на стабильную новую версию(заодно и нормальный мигратор подоспеет). Если же сайт планируется достаточно сложным, то имеет смысл использовать Joomla 1.6 и следить за обновлениями.

Интересная статья? Поделись ей с другими: